Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 13
Протокол разногласий к Договору с УК
Житель
Статус: offline
Дом: 11
Подъезд: 1
Этаж: 8
Рейтинг: 11 ()
Написано: 15.02.2014, 23:48 | Полезность: 0
denis писал(а):
Matrix
Конечно можно согласиться и платить, за двушку 8000-10000 и при этом УК все свои косяки и косяки застройщика будут перекладывать на Ваш карман. Тогда вперед, а в основном люди деньги зарабатывают и для этого ИГ борется за наши права. поэтому и создан этот форум.
Ни в коем случае не умаляю заслуги ИГ. Действительно, молодцы, действуют во благо микрорайона. Но каким образом УК может переложить на мой карман косяки застройщика. Все недоделки и косяки я сообщу до подписания АПП, для этого и производится осмотр квартиры. Подписание АПП будет только после устранения их. А как порядок действий (договор с УК, АПП) может что то изменить? От того что у 10% жильцов договор с УК будет подписан на 6 мес, а у 90% на 5 лет, УК сменить будет проще? за 6 мес можно будет понять что УК плоха? для смены УК в любом случае потребуется собирать общее собрание жильцов - через 6 мес , сдается мне, в мкр будет жить не так много народа и кворума собрать не получится...
Коренной житель
Дом: 3
Подъезд: 6
Рейтинг: 9 ()
Написано: 15.02.2014, 23:58 | Полезность: +1
Matrix
Вопрос от жителя БП. Прочитайте внимательно. Здравствуйте ув. форумчане!

Прошу помочь разъяснить следующий момент с УК при покупке квартиры в новом доме по 214-ФЗ:
1. Согласно п.2 ст.153 ЖК: Обязанность по внесению платы за жилое помещение наступает у лица, принявшего от застройщика жилое помещение после подписи сторонами АПП.
2. Согласно п.13 ст.161 ЖК: ОМС в течение 20 дней (после РВ на дом) размещает откр. конкурс на выбор УК + в течение 40 дней проводит конкурс + в течение 10 дней ОМС уведомляет лиц, купивших квартиры о результатах конкурса. Итого ЖК отводит до 70 дней на процедуру выбора УК.
3. Согласно п.14 ст.161 ЖК: Застройщик в течение 5 дней, начиная с момента получения РВ на дом и до положительных результатов открытого конкурса по выбору УК, назначает временную УК (или берется управлять домом сам).

Внимание вопрос: А как закон регламентирует ситуацию, когда АПП подписан и возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение, а УК по конкурсу еще не выбрана?
Можно не платить до результатов конкурса, т.к. не кому? Или необходимо заключать договор с УК, выбранной застройщиком на время до результатов конкурса и этой УК платить?
Имеет ли право такая УК (назначенная застройщиком) брать плату за жилое помещение и заключать с лицами, подписавшими АПП договора?
Добавлено 15.02.2014 в 10:52
Выкладываю может сейчас будет интересно, взята с форума БП
По теме топика. Параллельно запостил данную тему на форум ОЗПП и вот некоторые ответы:
KRP: Поступать в соответствии с пп.6 ч.2 ст.153, если у управляющей организации есть документ, подтверждающий полномочия этой УО по управлению вашим домом.
Заключать письменный договор с ней торопиться не следует, а вот ознакомиться с его условиями необходимо.
Оплачивать коммунальные услуги обязательно, а вот содержание только по тарифу администрации установленному для таких домов как ваш, т.к. собственники ещё не установили свой размер платы за содержание и текущий ремонт.
Mykhalych: Согласно ч 9 ст 161 ЖК РФ Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Согласно ч 14 Ст 161 ЖК РФ До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Таким образом, до заключения договора управления МКД, платежные документы, соответствующие законам и правилам, полученные от застройщика или от УО на договоре с застройщиком подлежат оплате в установленном порядке.

Я:Спасибо Вам за ответы, становится яснее!
Есть еще ч.8 ст.161 ЖК, согласно которой:
"Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся."
Получается, что по квиткам этой УК за коммунальные услуги я платить обязан, за СиРЖ тоже, но только по тарифу администрации установленному для таких домов как мой. А вот заключать с ней договор не обязан?
Mykhalych:Правильно.
Добавлено 15.02.2014 в 11:41
Смотрю на форуме УК находиться, а ответить время нет или нечего. С самого начала неправильно себя вести начали
И думаю что в АПП будет строчка что претензий не имеете. Подпишите и посмотрим как потом Вам этой подписью УК будет тыкать в лицо. А ИГ хочет спасти и помочь избежать этого геморроя.
Коренной житель
Дом: 3
Подъезд: 6
Рейтинг: 9 ()
Написано: 16.02.2014, 00:26 | Полезность: 0
zoya
Чисто физически раньше вечера понедельника не получиться. Но буду пытаться, без гарантий.
Модератор
Дом: 18
Подъезд: 2
Этаж: 9
Рейтинг: 155 ()
Написано: 16.02.2014, 00:27 | Полезность: 0
denis, мы все понимаем! Как получится, так получится! Люди, записавшиеся самыми первыми, осознавали, что времени помочь им практически нет....
В любом случае, вам спасибо!!!
Модератор
Написано: 16.02.2014, 17:08 | Полезность: 0
У кого-нибудь появились вопросы и пожелания/требования по изменению договора с УК? Завтра утром у нас встреча!
Почетная жительница
Дом: 19
Рейтинг: -80 ()
Написано: 16.02.2014, 17:25 | Полезность: -1
zoya писал(а):
У кого-нибудь появились вопросы и пожелания/требования по изменению договора с УК? Завтра утром у нас встреча!
а чего это у вас так часто с ними свидания? или кто то новый придет на беседу?
Модератор
Написано: 16.02.2014, 17:28 | Полезность: +3
natawa, сейчас конкретно с УК встреча. Хотим, чтобы у всех нас был нормальный договор, а не ТО, что сейчас предлагается...
Почетная жительница
Дом: 12
Рейтинг: -3 ()
Написано: 16.02.2014, 17:31 | Полезность: -1
zoya
Сижу и думаю - вот нафига я записалась на 18 ое число. Может перенести на более позднее число?!?! Вопросов куча,но в голове сумбур какой то.
Почетная жительница
Дом: 19
Рейтинг: -80 ()
Написано: 16.02.2014, 17:34 | Полезность: 0
zoya писал(а):
natawa, сейчас конкретно с УК встреча. Хотим, чтобы у всех нас был нормальный договор, а не ТО, что сейчас предлагается...
понятно.
Модератор
Написано: 16.02.2014, 17:36 | Полезность: 0
Subtlety писал(а):
zoya
Сижу и думаю - вот нафига я записалась на 18 ое число. Может перенести на более позднее число?!?! Вопросов куча,но в голове сумбур какой то.
не знаю какие у тебя причины... может срочное что-то... Я точно не могу решить когда и кому записываться, но то, что мы вычитали в договоре, мы не подпишем даже, если останемся без ключей!
Почетная жительница
Написано: 16.02.2014, 17:40 | Полезность: 0
zoya
Думаешь они успеют или захотят изменить договор ко вторнику? Во вторник же первые соседи идут за ключами? Или уже с понедельника производится выдача?
Коренная жительница
Дом: 22
Рейтинг: 4 ()
Написано: 16.02.2014, 17:45 | Полезность: +1
zoya писал(а):

Весь договор построен на том, что сначала АПП, потом, собственно, сам договор! Что ж они нас за идиотов держат?!
особо не читала договор,но слово Собственник(выделено еще так там,черным по белому!)мне вводит в ступор....получается подписывать договор должен собственник,а не я,человек не имеющий подписанный АПП на руках ...это значит,что я могу этот договор не подписывать,сославшись на это?
Модератор
Написано: 16.02.2014, 17:46 | Полезность: 0
Subtlety писал(а):
zoya
Думаешь они успеют или захотят изменить договор ко вторнику? Во вторник же первые соседи идут за ключами? Или уже с понедельника производится выдача?
По телефону они Ане сказали, что уже и на понедельник есть записавшиеся! Но в там есть такие пункты, которые просто не соответствуют, а точнее противоречат ЖК РФ, а значит недействительны! По большому счету - это филькина грамота, которая даже определение УК и ЖКУ не дает. Но подписывать ее все же не стоит, как мне кажется!
Добавлено 16.02.2014 в 17:48
Lucky, все верно. ВЫ не то что НЕ МОЖЕТЕ, вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО его подписывать!!!
Но процедура Мортона по выдаче ключей (незаконная, кстати говоря), не позволит вам получить ключи без подписания Договора с УК.
Почетная жительница
Написано: 16.02.2014, 17:49 | Полезность: 0
zoya
Согласна. Определение точное нашла- филькина грамота.
Мне по большому счету важно очень поскорее получить ПС. Но и этот договор не особо хочется подписывать,тк он во многом не правильный.
Коренная жительница
Написано: 16.02.2014, 17:51 | Полезность: 0
zoya
а какое они вообще имеют право не выдать мне ключи,за мою квартиру,за которую я заплатила деньги!?а так же называть меня тем,кем я по сути не являюсь!беспредел!!!!
Модератор
Написано: 16.02.2014, 17:51 | Полезность: 0
Subtlety, у меня только по первым двум страницам 20 замечаний!)))))

Ладно, давайте не отходить от темы!!! Замечания есть по договору??? Или все планируют, что мы с УК поговорим и она всем скидку сделает?
Почетная жительница
Написано: 16.02.2014, 17:52 | Полезность: 0
Меня удивляет этот странный процесс с апп. Должно же быть три экземпляра. И мортон хотя бы на нашем должен заранее ставить свои подписи. Мы соответственно подписываем при осмотре и оставляем его себе. Зачем они усложняют все?? Не хотят они видать чтобы мы становились побыстрее собственниками. Нервы для начала потепят нам.
Добавлено 16.02.2014 в 17:55
zoya
Я почитала все замечания которые жильцы выкладывали. Соглашусь со всеми. Нового ничего не внесу,тк и так все поправки уже сделаны. Буду надеяться что утром у вас получится заставить их пересмотреть договора. Если кто то не сможет поехать, я могу присоединиться.
Местная
Дом: 1
Подъезд: 3
Рейтинг: 33 ()
Написано: 16.02.2014, 18:14 | Полезность: 0
Lucky писал(а):
zoya писал(а):

Весь договор построен на том, что сначала АПП, потом, собственно, сам договор! Что ж они нас за идиотов держат?!
особо не читала договор,но слово Собственник(выделено еще так там,черным по белому!)мне вводит в ступор....получается подписывать договор должен собственник,а не я,человек не имеющий подписанный АПП на руках ...это значит,что я могу этот договор не подписывать,сославшись на это?
А у кого то и апп в помине не будет
Коренная жительница
Написано: 16.02.2014, 18:19 | Полезность: 0
Вообще очень интересно они сделали. Прировняли собственника к будущему собственнику,в скобочках приписали. Я может на стадии будущий собственник уже почти 2 года нахожусь,и что,может мне сразу надо было подписать их договор и платить за то,чего у меня нет??А потом,если что,я ничего не докажу,потому что я НЕ собственник,у меня НЕТ документа!
Коренной житель
Дом: 17б
Подъезд: 1
Этаж: 6
Рейтинг: 11 ()
Написано: 16.02.2014, 19:36 | Полезность: +6
Не плохо было бы включить:
УК обязана:
- Незамедлительно информировать собственника Помещения о предстоящих ремонтных работах, об отключении, испытании, ином изменении режима работы инженерных сетей.
- Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание Многоквартирного дома, устранять аварии, а также выполнять заявки Владельца либо иных лиц, являющихся пользователями принадлежащих Владельцу помещений, в сроки, установленные законодательством и настоящим Договором.
- Организовать работы по устранению причин аварийных ситуаций, приводящих к угрозе жизни, здоровью граждан, а также к порче их имущества, таких, как: залив, засор стояка канализации, остановка лифтов, отключение электричества и других, подлежащих экстренному устранению, - в течение 30 минут с момента поступления заявки по телефону.
- Обеспечить по требованию Владельца и иных лиц, действующих по распоряжению Владельца или несущих с Владельцем солидарную ответственность за помещение, выдачу в день обращения справки установленного образца, копии из финансового лицевого счета и (или) из домовой книги и иные предусмотренные действующим законодательством документы. - а ни как не в течении 30 дней
- Не распространять конфиденциальную информацию, касающуюся Владельца, (не передавать ее иным лицам, в т.ч. организациям) без письменного разрешения Владельца помещения или наличия иного законного основания.

В договоре, который УК нам предлагает только и говорится, что она вообще никакой ответственности не несет и за все платит собственник.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 11 12 13

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.zavidnoe.com, 2011