Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21
Управляющая компания. Наши требования и пожелания
Коренной житель
Статус: offline
Написано: 15.03.2013, 13:18 | Полезность: 0
Как мы видим нашу управляющую компанию, что хотим от неё. Обсуждаем.
Коренной житель
Дом: 15
Рейтинг: 22 ()
Написано: 15.03.2013, 13:18 | Полезность: 0
Во вторник ГосДумой принят законопроект № № 52050-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который, думаю, коснется и нас. В инете о нем сейчас много информации.
Я еще глубоко в нем не разбирался, но главный смысл изменений в следующем - Теперь застройщик не сможет самостоятельно выбирать управляющую компанию (заключать с ней договор) на управление введенного в эксплуатацию дома. Вернее застройщик из этого процесса исключается. По сути, застройщик свою функцию выполнил, дом построил и сдал, определять УК он уже не может.
Орган местного самоуправления, принявший дом, объявляет в теч. 20 дней конкурс, в теч. 40 дней его проводит. В этом процессе теперь участвуют не только собственники жилья, но и те жители дома, у кого ДДУ. До момента выбора УК расходы по содержанию дома несет застройщик.
Мне на первый взгляд кажется, в этом законе есть как плюсы так и минусы. Плюс - застройщик не сможет навязать свою УК, которую нельзя будет переизбрать в теч. лет 3-х, с о своими тарифами и пр. Минус - увеличивается сроки по выбору УК и, собственно, увеличение всех остальных сроков.
Местная
Дом: 1
Подъезд: 3
Рейтинг: 33 ()
Написано: 15.03.2013, 13:35 | Полезность: 0
Dino писал(а):
Во вторник ГосДумой принят законопроект № № 52050-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который, думаю, коснется и нас. В инете о нем сейчас много информации.
Я еще глубоко в нем не разбирался, но главный смысл изменений в следующем - Теперь застройщик не сможет самостоятельно выбирать управляющую компанию (заключать с ней договор) на управление введенного в эксплуатацию дома. Вернее застройщик из этого процесса исключается. По сути, застройщик свою функцию выполнил, дом построил и сдал, определять УК он уже не может.
Орган местного самоуправления, принявший дом, объявляет в теч. 20 дней конкурс, в теч. 40 дней его проводит. В этом процессе теперь участвуют не только собственники жилья, но и те жители дома, у кого ДДУ. До момента выбора УК расходы по содержанию дома несет застройщик.
Мне на первый взгляд кажется, в этом законе есть как плюсы так и минусы. Плюс - застройщик не сможет навязать свою УК, которую нельзя будет переизбрать в теч. лет 3-х, с о своими тарифами и пр. Минус - увеличивается сроки по выбору УК и, собственно, увеличение всех остальных сроков.
да выиграют они этот конкурс без проблем с помощью взяток
Коренной житель
Дом: 15
Написано: 15.03.2013, 13:41 | Полезность: 0
Только другие компании, участвующие в конкурсе, могут оспорить результаты, обратившись в суд. Пока решения суда (окончательного) не будет, УК назначена не будет.
Вообщем вопросов много, как будет действовать изменения неизвестно.
Почетный житель
Дом: 9
Подъезд: 6
Рейтинг: 11 ()
Написано: 16.03.2013, 00:44 | Полезность: 0
А взятки кому? Разве не мы с вами должны выбирать свою УК, путём голосования большинством собственников жилья? Я плохо разбираюсь в юр. тэрминах.
Местная
Дом: 1
Подъезд: 3
Рейтинг: 33 ()
Написано: 16.03.2013, 14:05 | Полезность: 0
Леонидович писал(а):
А взятки кому? Разве не мы с вами должны выбирать свою УК, путём голосования большинством собственников жилья? Я плохо разбираюсь в юр. тэрминах.
ну так если конкурс...
Почетный житель
Написано: 17.03.2013, 11:34 | Полезность: 0
Булочка писал(а):
Леонидович писал(а):
ну так если конкурс...
Я наверно далёк от этого. Но коннечно понемаю , что коррупция пустила корни во все стороны. Вот только доказать этого трудно, за руку не пойман не ВОР
Почетный житель
Написано: 17.03.2013, 20:54 | Полезность: 0
Вот хороший пример как нужно решать проблемы. Флаг им в руки.

можно будет платить на 40% меньше, чем в ТСЖ

или собрать средства - провести независимую аудиторскую проверку ТСЖ
Настоящий житель
Написано: 18.03.2013, 23:46 | Полезность: 0
Всем привет!Это всё здорово,но реально пресловутые 40% выгоды реально появятся не ранее чем через 3 года(по опыту московских ТСЖ).К тому же много должников и неплательщиков и нужно как-то решать с ними.Кстати,у меня знакомые в Московском(Киевское ш.),так там коммуналка 4-5т.р.(за 74 м2)!Как говорится-почувствуйте разницу!
Коренная жительница
Дом: 8
Написано: 19.04.2013, 09:02 | Полезность: 0
Dino писал(а):
Сразу скажу, я могу и ошибаться, но процедура оформления в собственность такова, что после сдачи дома ГК застройщик оформляет права собственности сначала на себя, а потом уже передает эти права людям, купившим квартиры. Поэтому ничего этот закон не изменит, т.к. собственником изначально будет застройщик, он и будет выбирать УК. Даже взяток платить не недо, вот такие у нас законы((((
Почетная жительница
Дом: 13
Рейтинг: 32 ()
Написано: 19.04.2013, 09:27 | Полезность: 0
NaTaLi13 писал(а):

Сразу скажу, я могу и ошибаться, но процедура оформления в собственность такова, что после сдачи дома ГК застройщик оформляет права собственности сначала на себя, а потом уже передает эти права людям, купившим квартиры. Поэтому ничего этот закон не изменит, т.к. собственником изначально будет застройщик, он и будет выбирать УК. Даже взяток платить не недо, вот такие у нас законы((((
Я тоже слышала что застройщик сначала все на себя оформляет, потом на собственников переоформляет. Не знаю всегда ли, наверное нет
Но у нас я так поняла будет так же
Коренная жительница
Написано: 19.04.2013, 09:45 | Полезность: 0
Meradine
Естественно, поэтому основной договор купли-продажи они могут заключить с Покупателем только будачи собственниками, который будет зарегестрирован в регпалате. Поэтому как не крути, а первым собственником всеравно будет Продавец (застройщик), он и будет "заказывать" банкет ( т.е. УК)
Местная
Рейтинг: 129 ()
Написано: 19.04.2013, 10:02 | Полезность: 0
NaTaLi13
Meradine

Я покупала квартиру по ПДКП и прям в самом договоре написано, что сначала они оформляют на себя, а потом уже передают мне и тогда будет подписан основной договор.
Коренная жительница
Написано: 19.04.2013, 10:12 | Полезность: 0
annyshka
Ну о чем и речь! Поэтому УК и будет выбирать Мортон и этот закон его не коснется!
Местная
Написано: 19.04.2013, 10:14 | Полезность: 0
NaTaLi13 писал(а):
annyshka
Ну о чем и речь! Поэтому УК и будет выбирать Мортон и этот закон его не коснется!
Я в этом и не сомневаюсь, хотелось бы, чтобы в договоре с УК хотя бы был прописан срок действия его. А не бессрочно. Чтобы после получения собственности мы могли либо свое ТСЖ создать, либо УК.
Местная
Рейтинг: 5 ()
Написано: 19.04.2013, 10:28 | Полезность: 0
Как всё не продумано. Деньги отдал,так еще и набегаешься за своим личным. И в собственную квартиру,оплаченную (!) , не войдешь без разрешения.
Как был совок,так и остался.
Коренная жительница
Написано: 19.04.2013, 10:28 | Полезность: 0
annyshka
Договор я подписывала точно такой же! А насчет ТСЖ после собственности мы имеем полное право! Вот только вопрос очень кропотливый! И честно, то что касается новостроек, все конечно много пишут об этом, но вроде до дела так и не дошло ни у кого (опять таки в силу не полной осведомленности могу ошибаться), т.к. просто элементарно никто из жильцов не хочет этим заниматься. И люди на этапе писанины плохо представляют, что такое общественная работа, как создается ТСЖ и т.д. В свое время я занималась общественной деятельностью, скажу честно - не благодарный, волчий труд! На тебя возлагают надежды, а потом тебя во всем же и обвиняют!
P.S.
Аня, все вышенаписанное мной к Вам лично никого отношения не имеет! Эта информация была дана из личного опыта.
Добавлено 19.04.2013 в 10:32
Марина
Так нет же, как раз со стороны застройщика все продуманно до мелочей, а вот мы с Вами абсолютно не защены!
Местная
Написано: 19.04.2013, 10:43 | Полезность: 0
NaTaLi13

Я догадываюсь, что все пойдут ...все подпишут и будут счастливы. В данный момент я читаю разные форумы и просто нахожу на них интересную информацию. Кто его знает как жизнь сложится и может нам это все пригодится, а тут уже все готовенькое.

Насчет ТСЖ я согласна с Вами, что мало таких идейных, кто возложит на себя эти обязательства и будет рад получать постоянную критику в свой адрес.
Коренная жительница
Написано: 19.04.2013, 11:27 | Полезность: 0
annyshka
Подпишут, потому что выбора нет!!!
А на счет вашей кропотливой работы в интерене, то любая информация пригодиться! Осведомлен - значит вооружен!
Новосел
Рейтинг: 8 ()
Написано: 24.04.2013, 20:17 | Полезность: 0
NaTaLi13 писал(а):
annyshka
Подпишут, потому что выбора нет!!!
А на счет вашей кропотливой работы в интерене, то любая информация пригодиться! Осведомлен - значит вооружен!
Знание - СИЛА.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.zavidnoe.com, 2011