Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3
5 секция (1 подъезд)
Житель
Статус: offline
Дом: 13
Подъезд: 5
Этаж: 16
Рейтинг: 9 ()
Написано: 19.03.2014, 16:24 | Полезность: 0
Соседи, обсуждаем тут насущные вопросы.

Будете ли вы "получать ключи" и потом ждать актов, собственности... или собираетесь получать собственность законным путём?

Есть ли среди нас уже получившие ключи/доступ к своим квартирам?
Житель
Дом: 1
Рейтинг: 12 ()
Написано: 19.03.2014, 17:02 | Полезность: 0
Да мы получили, в понедельник.
Новосел
Этаж: 7
Рейтинг: 14 ()
Написано: 19.03.2014, 17:59 | Полезность: 0
Всем привет!
Сегодня получили в ДСК смехо-справку )) Записаны в УК получать ключи на пятницу.
При этом неделю назад подписали договор с юристами на оформление собственности через суд. Необходимые документы юристы собрали, иск подготовлен, завтра-послезавтра иск будет подан. Знал бы, что могу подавать в суд аш с февраля прошлого года - уже давно бы сидел со Свидетельством и улыбался при виде УК.
Т.е. оформление собственности идет, ожидаем иметь на руках свидетельство через 3-4 месяца.
Все это время пользоваться квартирой не отказываемся ) Будем платить коммуналку, делать ремонт, въезжать и обживаться. Чего и всем желаем в скорейшем времени!
Местная
Подъезд: 3
Рейтинг: 33 ()
Написано: 19.03.2014, 18:00 | Полезность: 0
Владимир
с февраля прошлого года?? это как
Новосел
Написано: 19.03.2014, 18:23 | Полезность: +1
Булочка писал(а):
Владимир
с февраля прошлого года?? это как
Можно подавать в суд на признание права собственности по истечение одного года с момента заключения предварительного договора. В моем случае год прошел в феврале 2013 года. Но я не точно выразился! Подать то в суд можно было, но признать право (получить положительное решение суда) можно было только после ввода дома в эксплуатацию. Т.е. максимально ускорить процедуру можно было бы подав иск в конце января текущего года (2014), а копию РВ принести к моменту судебного заседания. Т.е. сейчас, в марте уже суд бы решение принял.
Местная
Рейтинг: 33 ()
Написано: 19.03.2014, 18:25 | Полезность: 0
Владимир
спасибо!
Новосел
Написано: 19.03.2014, 19:07 | Полезность: 0
Ну или так. Подать в суд можно было бы по истечение года (в феврале 2013 г.), задолго до ввода дома в эксплуатацию. Тогда я получил бы свидетельство о праве собственности НЕ на квартиру, а на объект незавершенного строительства. Впоследствии, после получения РВ, можно подать еще один иск и получить право собственности уже на квартиру. Получение права собственности на объект незавершенного строительства хорошо лишь тем, что в случае с ДСК и его вексельной схемой это хоть какое-то оформление своих прав. Слава Богу, нас всех миновали эти риски )
Жительница
Этаж: 15
Рейтинг: 10 ()
Написано: 19.03.2014, 21:09 | Полезность: 0
Владимир
добрый вечер!
во сколько обошлась данная процедура?
Новосел
Написано: 19.03.2014, 21:36 | Полезность: +1
ЛюбоФФь писал(а):
Владимир
добрый вечер!
во сколько обошлась данная процедура?
Оформление ПС через суд + получение Свидетельства в рег. палате, с учетом скидки при участии в группе на форуме, = 18 т.р.
При чем эта сумма будет включена в иск как судебные издержки. Т.е. её должен возместить ответчик.
Можете прочитать подробности и записаться на ветке "Общие вопросы микрорайона", в теме "Собственность, суд. и тд." (тема создана компанией "Наше Право") К сож-ю не знаю как здесь ссылку сделать
Добавлено 19.03.2014 в 21:43
Да, 18 т.р. это только услуги юристов. Помимо их, нужно: оплатить гос. пошлину (для моей двушки это почти 15 т.р.), оформить у нотариуса доверенность на юристов (около 1,5 т.р.), внести юристам для выписок из реестров и пр. расходов 1,5 т.р., и около 5 т.р. для получения кадастрового паспорта. Все эти расходы тоже должен возместить ответчик (в моем случае ДСК-1). Однако нужно помнить, что все перечисленные издержки, включая услуги юристов, суд по своему усмотрению, может посчитать завышенными и уменьшить. По практике если суд и уменьшает, то не более, чем на 50 %. Есть шанс получить и все издержки.
И, кстати, эти издержки, Вам нужно будет взыскивать с ответчика после решения суда самостоятельно. Юристы только получат в суде и передадут Вам исполнительный лист. Самому нужно написать в свободной форме заявление в банк, где у ответчика открыт счет, и отвезти туда заявление и исполнительный лист.
Житель
Написано: 20.03.2014, 12:14 | Полезность: 0
Владимир писал(а):

И, кстати, эти издержки, Вам нужно будет взыскивать с ответчика после решения суда самостоятельно. Юристы только получат в суде и передадут Вам исполнительный лист. Самому нужно написать в свободной форме заявление в банк, где у ответчика открыт счет, и отвезти туда заявление и исполнительный лист.
Ну, это не совсем самостоятельно. Обычно по исполнительному листу банк довольно быстро делает перевод денег в вашу пользу. Сейчас это сбер (для ЦентрРесурса), а какой будет на момент получения исполнительного листа - не понятно.
Жительница
Этаж: 15
Написано: 20.03.2014, 12:28 | Полезность: 0
Владимир
Спасибо.
Коренной житель
Дом: 3
Подъезд: 4
Этаж: 17
Рейтинг: 11 ()
Написано: 20.03.2014, 12:47 | Полезность: 0
Makc
Можно не скромный вопрос?
Вы вреде бы записывались на прием квартиры то ли на 17, то ли на 18 число.
У Вас получилось осуществить, то что вы хотели?
Напишите, если не трудно, как все прошло?
Житель
Написано: 21.03.2014, 13:41 | Полезность: +4
ZhGoot писал(а):
Makc
У Вас получилось осуществить, то что вы хотели?
Напишите, если не трудно, как все прошло?
прошло всё отлично(даже лучше, чем я хотел) я позвонил в мортон, убедился, что мне точно не отдадут подписанный акт, а так же от застройщика квартиру смотреть никто не будет и... поехал на авиамоторную 4, где зарегистрировал досудебное уведомление, после чего на почте продублировал его отправкой в Видное, на адрес центрресурса и поехал на работу.

Да, и главное, по телефону мне сообщили, что на моё письмо(от 18 февраля) с требованием сообщить дату и время осмотра квартиры вместе с представителем застройщика и последующим подписанием акта приема передачи, подготовлен ответ юристом. Ответ направлен на подпись Е. Дмитриевской и в понедельник 24 марта я смогу позвонить и получить информацию о том, когда и где мне передадут ответ на моё письмо. Стало быть, официальный ответ не за горами, а там и суд, если понадобится.
Житель
Написано: 25.03.2014, 11:04 | Полезность: 0
Makc писал(а):

Да, и главное, по телефону мне сообщили, что на моё письмо(от 18 февраля) с требованием сообщить дату и время осмотра квартиры вместе с представителем застройщика и последующим подписанием акта приема передачи, подготовлен ответ юристом. Ответ направлен на подпись Е. Дмитриевской и в понедельник 24 марта я смогу позвонить и получить информацию о том, когда и где мне передадут ответ на моё письмо. Стало быть, официальный ответ не за горами, а там и суд, если понадобится.
На сегодняшний день ответа нет. "Позвоните в конце недели", сказали мне в отделе оформления 5 минут назад. Чувствую, дело идёт к иску. Альтернатив нет.
Коренная жительница
Дом: 14
Подъезд: 1
Рейтинг: 30 ()
Написано: 25.03.2014, 12:11 | Полезность: 0
Makc
Знакомая история) На мои претензии еще от 13 года я получила отписки только на прошлой неделе.
А на мое уведомление подготовить соглашение о расторжении договора по оф. права собств. мне сказали "приезжайте, все готово". А когда я приехала, отпросившись с работы в обед, мне сказали " Кто вам такое сказал, что все готово? у нас нет оснований его расторгать" Такие дела
Новосел
Дом: 18
Подъезд: 1
Этаж: 10
Написано: 27.03.2014, 18:10 | Полезность: 0
Скажите плиз, а что на Авиамоторной,4 находится? Это головной офис Мортона? Просто во всех документах у нас адрес Авиамоторная, 19 и 2-й Футбольный проезд,11 в г.Видное ЗАО"ЦентрРесурс". Хочу им еще письмецо накатать, но уже запуталась на какой адрес отправлять..., по тем письмам, что отправляла ранее на вышеуказанные адреса, пока тишина...
Спасибо!
Житель
Написано: 31.03.2014, 09:55 | Полезность: 0
July1803 писал(а):
Скажите плиз, а что на Авиамоторной,4 находится? Это головной офис Мортона? Просто во всех документах у нас адрес Авиамоторная, 19 и 2-й Футбольный проезд,11 в г.Видное ЗАО"ЦентрРесурс". Хочу им еще письмецо накатать, но уже запуталась на какой адрес отправлять..., по тем письмам, что отправляла ранее на вышеуказанные адреса, пока тишина...
Спасибо!
А и будет тишина. На авиамоторная 4 отдел оформления находится. Это здание никак не фигурирует в договорах, но скорее всего люди оттуда работают по доверенности. Из этого дома мне спустя полтора месяца дали ответ на мое уведомление о готовности квартиру получить по акту. Я дублировал свои письма по почте с привозом писем на авиамотрную 19, но ответ(лично) получается на авиамоторной 4.

Вообще, у вас цель какая, в квартиру попасть или собственность получить?
Новосел
Написано: 03.04.2014, 15:10 | Полезность: 0
Makс, читаю форум регулярно, но совсем запуталась.
У меня квартира в 13 корп., звонила насчет подписания акта и получения ключей. Ответ получила, что меня готовы записать на ближайшее время на получение ключей, подписанный акт!!! будет позже.
Ключи мне пока не нужны, жить есть где. Интересует скорейшее получение собственности. С чего начинать?
Какое заявление Вы представляли в Мортон? Подскажите, пожалуйста.
Житель
Написано: 03.04.2014, 16:02 | Полезность: 0
Olga&&& писал(а):
Makс, читаю форум регулярно, но совсем запуталась.
даже не знаю что сказать...
а вы какой форум читаете регулярно?

Начните с темы Оформление права собственности. В ней много флуда (почти вся тема), посмотрите мой пост где написано по сути.

Дальше почитайте про получение акт приёма передачи. Акт может быть необходимым документом, который нужен для оформления права собственности, но центрресурс обязывает заключить договор с УК и оплачивать коммунальные платежи, пока они вам вернут акт. Вместо акта можно использовать судебное решение, которое помогают получить юристы. В обоих случаях для оформления собственности необходим кадастровый паспорт на квартиру. Застройщик торопиться его делать не будет (по их словам процедура постановки на кадастровый учёт начнётся через 3-6 месяцев после заселения). Но кадастровый паспорт можно сделать самостоятельно (заказав технически план в БТИ, после чего на этом основании поставить на кадастровый учёт квартиру без постановки на учёт дома. По закону это обязан сделать застройщик, но... ему не охота да и не к спеху, см выше).

В общем, мой рецепт счастья таков: суд о признании собственности(может случиться у ДДУ-шника, по прошествии крайней даты по ДДУ. для ПДКАП-шников через года от крайней даты), потом постановка квартиры на кадастровый учёт, потом свидетельство о собственности. Потом можно получить ключи в УК или просто сломать замок в своей квартире и зайти в нее(начать жить/делать ремонт). В качестве бонуса за то что центрресурс вам не передал квартиру по акту можно с него взыскать неустоечку Но чтобы ее взыскать нужно отправить им уведомление о готовности собственно принять квартиру по акту (это же письмо необходимо для того чтобы суд признал вашу собственность).
Новосел
Написано: 04.04.2014, 11:50 | Полезность: 0
Спасибо за развернутый ответ. Еще раз перечитаю указанные Вами ссылки. У меня ДДУ. Ключи и акт мне сейчас тоже не нужны? Начинать с уведомления в Центрресурс и в суд? Или я ошибаюсь?
Страницы: 1 2 3

Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Copyright © www.zavidnoe.com, 2011